Председатель МК.
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли председателем МКД быть не собственник помещения в этом МКД? Где можно узнать реестр собственников МКД?

Ответы на вопрос (5):

Такое понятие, как председатель МКД не предусмотрено ЖК РФ (есть председатель правления жилищного кооператива и председатель правления товарищества собственников жилья). А вот о собственниках можно узнать из выписок из ЕГРН, которые Росреестр предоставляет на основании п.4 ст.131 ГК РФ.

Нет. Не может быть. Председатель избирается из числа членов правления. А в его состав могут входить только собственники помещений (ст. 147 ЖК РФ)

Реестра собственников как отдельного документа не существует. Его Вы нигде не получите.

Можно просто по каждой квартире запрашивать выписки из ЕГРПН через МФЦ, Росреестр.

Это лучший ответ

В вашем вопросе речь идет о Совете МКД ст 161.1 ЖК РФ

В части 1 ст 161.! ЖК РФ сказано: собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме

В части 6 ст 161.1 ЖК РФ сказано: . Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

То есть Председатель Совета МКД не может быть избран не из числа несобствеников помещений

Жилищный кодекс рФ не обязывает вести реестр собствеников помещений в МКД, а поэтому кто конкретно является собствеником помещений можно узнать только через запрос в Росреестр

Органом, представляющим интересы собственников помещений в многоквартирном доме, является совет многоквартирного дома. Он избирается в каждом доме с количеством квартир более четырех, где не создано ТСЖ и дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ).

Совет многоквартирного дома избирается на срок два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в доме, который продлевается на тот же срок в случае непринятия решения о переизбрании совета. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир (ч. 4, 10 ст. 161.1 ЖК РФ).

Решение об избрании совета нового многоквартирного дома должно быть принято в течение одного календарного года с даты ввода дома в эксплуатацию. Если такое решение не принято либо принятое решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок должен созвать общее собрание собственников помещений для избрания совета многоквартирного дома и его председателя (ч. 2 ст. 161.1 ЖК РФ).

В силу части 6 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ председатель МКД избирается из числа собственников помещений МКД. Реестр собственник имеется в управляющей компании или ТСЖ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не может быть, но при наличии у него даже доли квартиры в собственности, он может быть избран председателем ТСН. (Товарищество собственников недвижимости). В соответствии частью 2 ст. 123.14 ГК РФ председатель Товарищества является единоличным исполнительным органом товарищества и действует без доверенности от имени товарищества.

Согласно п. 1 статьи 123.12. Гражданского кодекса Российской Федерации товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение [u]собственников недвижимого имущества[/u] (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами. Товарищество собственников недвижимости, согласно части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, является одним из способов управления многоквартирным домом. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 2 и п. 3 статьи 123.12. Гражданского кодекса Российской Федерации в товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По аналогии с ч. ч. 1 - 5 ст. 143 Жилищного кодекса Российской Федерации членство в ТСН возникает у собственника на основании заявления о вступлении в ТСН и прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.