Как обезопасить себя при покупке франшизы в другом городе - проверка надежности франчайзера и безопасность договора

• г. Москва

Хочу купить франшизу, то есть дилерский пакет. Франчайзер находится в Екатеринбурге, а я в Москве. Они просят сначала подписать договор и оплатить пакет, а потом они вышлют оборудование, которое будет доставляться в течение 7-8 дней. Переживаю по поводу того, что отправив деньги, я ничего не получу. Договор мне прислали на подписание. Как мне убедится в добросовестности франчайзера и в том, что договор будет иметь юридическую силу (то есть он не подделка)? Средства предлагают отправить на расчётный счёт ИП.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Даниил!

Для того чтобы разобрать Вашу ситуацию необходимо ознакомиться в договором коммерческой концессии (франчайзинга)

(ст. 1027 Гражданского кодекса РФ)

Даниил, во-первых, надо смотреть договор.

Во-вторых, Вам надо убедиться в том, что продавец имеет какое-то отношение к тому, что он продаёт, его относительной добросовестности и т.п.

Обратитесь к юристу.

Изучить договор на предмет соответствия законодательству.

ИП смотреть, что за человек по всем базам.

В конце концов приехать на месте для оценки всех рисков.