ЗАО закрывает свой филиал.

• г. Находка

ЗАО закрывает свой филиал. Подскажите, пожалуйста, порядок передачи активов в головную организацию, порядок увольнения, уведомления или перевода сотрудников в др. организацию и пр., связанное с закрытием филиала.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Не совсем понятно что Вы имеете ввиду под передачей активов в головную организацию. Головная организация итак является владельцем указанных активов. При ликвидации филиала проводится инвентаризация имущества филиала. Данное имущество передается по акту в головную организацию. Что касается увольнения, то оно проводится по схеме, предусмотренной для уволнения в случае ликвидации организации. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением. Согласно статье 178 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением, Демидова Н.Г.