Права жены по арендованной земле под металлическим гаражом после смерти мужа

• г. Кострома

Земля под металлическим гаражом находится в аренде, была оформлена на мужа инвалида. Муж умер. Имею ли я право как его жена, пользоваться арендованным участко этой земли?

Ответы на вопрос (1):

Передачи по наследству также подлежат имущественные права и обязанности, согласно статье 1112 ГК РФ. Таким образом, если умерший наследодатель пользовался земельным участком на праве аренды, то право аренды может перейти к его наследникам.

Арендовать земельный участок можно у двух типов собственников: Органы государственной власти и органы местного самоуправления, частные землевладельцы.

В случае аренды участка у частных землевладельцев, унаследование аренды возможно только на тот период, в течение которого продолжал бы действовать заключенный с умершим договор аренды на данный земельный участок.

Необходимо обратить внимание, что унаследование права аренды невозможно, согласно статье 617 Гражданского кодекса РФ, в следующих случаях:

Заключение договора аренды основывалось на личных качествах умершего арендатора (при аренде у частных землевладельцев);

Договор аренды был заключён с администрацией при наличии особого льготного права умершего;

Одним из условий договора являлось его прекращение при наступлении смерти арендатора;

Договор был заключен на срок менее одного года;

В договоре аренды земельного участка могут быть прописаны и иные условия, косвенно обозначающие невозможность унаследования аренды земельного участка по такому договору, и наличие данных условий проверяет нотариус при решении вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Учитывая вышеизложенное, пользоваться земельным участком Вы сможете если в наследственную массу будет включено право аренды земельного участка и это право будет отражено в свидетельстве о праве на наследство.