Арбитражный суд частично удовлетворил требования истца, отказав во взыскании основного долга, но установив сумму пени и госпошлины

• г. Чита

Арбитражный суд частично удовлетворил требования истца: отказал во взыскании 40000 рублей основного долга и удовлетворил взыскать 3045 рублей пени, а также госпошлину в размере 2000 рублей. Разве взыскание госпошлины не уменьшается пропорционально принятому решению?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - скорее правильно было принято решение. Уменьшается - но в том случае, если требования не были погашены истцом, а признаны неправомерными (необоснованными). По описанному - требования были истцом удовлетворены, до принятия решения по существу.