Как сообщить о беременности работодателю при планируемом сокращении штата?

• г. Самара

На работе планируется сокращение штата, на днях выдали увольнительные листы, само увольнение планируется в октябре. В увольнительном листе было указано, что сотрудник обязан сообщить о причинах препятствующих увольнению в течении 10 дней. Я обязана сообщать работодателю о беременности (срок еще небольшой, около 6-7 недель и в женскую консультацию меня не поставят на учет) или я могу сообщить об этом непосредственно перед увольнением?

Ответы на вопрос (2):

Сначала уведомите заранее в письменном виде, а уже в последующем - предоставите необходимые подтверждающие документы из медицинского учреждения.

Добрый день. В данном случае работодатель выполняет требования закона - собирает информацию о наличии обстоятельств, по которым сотрудники не могут быть сокращены, - чтобы увольнение не было признано незаконным.

в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Соответственно уволить вас в связи с сокращением штата работодатель не имеет права, но вы должны его поставить об этом в известность. Что касается срока сообщения информации о беременности - законодательно он не установлен, соответственно решать вам о том, когда сообщать работодателю, но, возможно, придется объяснить причины, почему не сообщили в установленный в уведомлении срок.