Возможен ли отказ выхода на работу при нарушении трудового договора работодателем и графика работы? Соответствующая статья в законодательстве.
199₽ VIP

• г. Омск

Могу ли я отказать в выходе на работу если нарушен трудовой договор работадателем. Вместе 12 часов работаю 15. Если есть укажите пожалуйста статью.

Ответы на вопрос (9):

Нет, это не повод не выходить на работу - уволят за прогул согласно статье 81 Трудового кодекса РФ. В такой ситуации подают жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

До принятия решения по вопросу по факту нарушения (ст.5.27 КоАП РФ) ходите на работу и добросовестно выполняйте свои обязанности, чтобы не давать формального повода для увольнения.

В данном случае не можете отказаться от выхода на работу. Иначе Вас уволят за прогул, ст.81 ТК РФ. Вам нужно отстаивать свои права по отношению с работодателем. При необходимости - через трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Работодатель обязан соблюдать режим рабочего времени, предусмотренный для Вас трудовым договором.

К сожалению, вы не можете не выходить на работу, потому что нарушение трудовых прав со стороны не дает вам оснований для этого. Вы только навредите себе же, поскольку в этом случае дадите вашему работодателю повод уволить вас за прогул по пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Поэтому если речь идет о нарушении ваших трудовых прав, лучше подать жалобу в трудовую инспекция или прокуратуру и на вашего работодателя будет наложен штраф по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Только нужны будут доказательства того, что ваш рабочий день составляет 15 часов, поэтому в зависимости от характера вашей работы я вам рекомендую это нарушение зафиксировать. Также можно использовать для этих целей свидетелей, если таковые имеются.

Право не выходить на работу у работника есть только в одном случае - невыплата заработной платы более 15 дней, статья 142 ТК РФ. Всё. В остальных случаях все вопросы решаются через ГИТ, прокуратуру и суд. Более того, вы вправе не выполнять работу за пределами своего рабочего времени.

Вы имеете право не работать сверх установленного трудовым договором времени. Заставить Вас работать сверх установленного времени работодатель не может.

ТК РФ ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Добрый день, Александр!

1. работодатель может Вас привлекать к работе сверхурочно, эти случаи указаны в ТК:

Статья 99. Сверхурочная работа

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гл. 15, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

2. Если Вас привлекают к сверхурочной работе по основаниям, не урегулированным ТК, то первоначально задайте этот вопрос работодателю в письменном виде, с просьбой ответ также дать письменно.

3. Отказать в выходе на работу Вы можете в другом случае:

В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ, при нарушении трудовых прав работник может осуществлять самозащиту, а может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

На основании ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы.

Уведомив работодателя о приостановлении работы, работник, таким образом, воспользовался своим правом на самозащиту.

При этом необходимо учесть, что ст. 142 Трудового кодекса РФ предусмотрены исключения, когда работник не может приостановить работу в связи с невыплатой заработной платы.

Нет такой статьи в ТК РФ,в которой было бы прямо указано, что у работника есть право не выходить на работу в случае нарушения работодателем установленного режима рабочего времени.

Право работника не выходить на работу предусмотрено только в случае не выплаты заработной платы более 15 дней ст 142 ТК РФ

Статья 379 ТК РФ ва рамках самозащиты своих трудовых прав дает вам возможность работать по 12 часов, предупредив ою этом работодателя

Кроме того у вас есть право пожаловться в инспекцию труда и тогда вашего работодателя привлекут к административной ответственности по ст 5.27 КОАП РФ-за нарушкние законодательства о труде

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Здравствуйте.

Если в Вашем трудовом договоре указана 12-часовая смена, а работодатель предлагает Вам работать 15 часов, то это является изменением условий трудового договора.

Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, ст.72 Трудового кодекса РФ.

При этом, обо всех изменениях трудового договора работодатель обязан известить работника в письменной форме под роспись не менее, чем за два месяца. Работник вправе не согласится на такие изменения, в этом случае ему должна быть предложена другая имеющаяся работа, а при отказе (или отсутствии вакансий) трудовой договор расторгается, ст.74 ТК РФ.

Кроме того, в случае привлечения работника к сверхурочной работе, также должен быть соблюден порядок, предусмотренный ст.ст.99,152 ТК РФ. Также требуется письменное согласие работника, при этом привлечение к таким работам не должно носить систематический характер. При этом, оплата за сверхурочную работу должна быть произведена в повышенном размере.

Допускается привлечение работника к сверхурочной работе без его согласия в исключительных случаях, например, для предотвращения катастрофы или аварии, устранения других непредвиденных обстоятельств.

Во всех случаях нарушения прав работника возможно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Благодарю за Ваше обращение.

Начну с цитирования:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

судебная защита.

(ст. 352 Трудового кодекса РФ)

Как видите, законом предусмотрены разные способы защиты трудовых прав, в том числе: обращение в суд в порядке искового производства, обращение в административном порядке в орган прокуратуры по месту нахождения работодателя и (или) в региональную инспекцию по труду с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства. В первом случае Вы обязаны будете самостоятельно доказывать обстоятельство, на которое ссылаетесь. Во втором случае уполномоченные органы обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ.

Кроме того, работник вправе прибегнуть к самозащите права. Именно данный способ Вы имели ввиду, предполагая невыход на работу.

Если Вы поступите так, то превысите пределы самозащиты прав, что может привести, как Вам уже сказали, к негативным для Вас последствиям.

Как грамотно поступать в Вашем случае, применяя самозащиту права? Вы вправе прекратить работу за пределами установленного Вам ТД рабочего времени. Совет: чтобы избежать негативных последствий следует заблаговременно уведомить об этом работодателя в письменной форме, получив доказательства такого уведомления (зарегистрируйте обращение в канцелярии или отделе кадров, получив отметку на копии Вашего письменного обращения). Удачи!