Как оформить гражданство РФ для супруги украинского контрактника, находящегося на территории Украины?
₽ VIP

• г. Серпухов

Сын служит по контракту ВС РФ в Украине. Постоянная регистрация сына РФ. Женился на гражданке Украины, родилась в России. Как или куда нужно обратиться для оформления гражданства РФ, если они постоянно находятся на территории Украины.

Ответы на вопрос (7):

Необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание в РФ, затем вид на жительство. При условии законного нахождения на территории РФ следует подать в отделение миграционной службы по месту пребывания заявление о выдаче разрешения на временное проживание в РФ (РВП). В вашем случае, РВП будет выдано с учетом квоты. Прожив в РФ на основании РВП один год, иностранный гражданин вправе подать заявление о выдаче вида на жительство. После получения вида на жительство Вы вправе рассчитывать на прием в гражданство РФ. Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ»

Николай!

У супруге вашего сына пока не возникло право на получения гражданства РФ т.к. она проживает на Украине. Факт рождения в России не является основанием для получения гражданства в России, поскольку (вероятно) её родители не являлись гражданами России.

Уважаемый Николай,

Она имеет право на получение гражданства РФ после трех лет в браке. Поэтому, лучше, чтобы не ждать, получить свидетельство переселенца и на его основании ходатайствовать о получении гражданства РФ. На все про все займет полгода. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,

Как уроженка РСФСР/РФ, жена сына вправе подать заявление о выдаче РВП без учета квоты, потом - о выдаче ВНЖ, и потом сразу - о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке ("по рождению в РФСРС/РФ). Общий срок составит менее двух лет.

Но все процедуры нужно будет проходить на территории РФ, хотя находиться здесь всё время - не обязательно.

Уважаемый Николай, г.Серпухов !

Согласно ст.33 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

ч.1.Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации составляется письменно по установленной форме.

ч.2.За пределами Российской Федерации такая запись вноситься в заявление уполномоченным на то должностным лицом дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2011г

10:06 моск. вр.

Николай,советую Вашей невестки и Вам не торопиться решать вопрос о гражданстве РФ. Может сложится ситуация так, что Ваш сын захочет остаться на территории Украины на постоянное жительство по окончании контракта и ему придется оформлять вид.на жительство.

А возможно ли получение гражданство РФ через консульство в Украине?Спасибо.