Возможность улучшения жилищных условий для собственника квартиры с прописанными детьми без брака

• г. Санкт-Петербург

Я с 1994 года собственник общей совместной приватизированной квартиры общ. площадью 60.5 м., жилая 37.2 м.,имеются прописанные кровные родственники отец, мать, сестра (собственники). С 2015 года мною прописаны двое моих несовершенно летних детей (дети разных полов) есть ли у меня возможность встать на очередь улучшение жилищных условий, в браке не состою.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую! С данным вопросом вам лучше обратиться в жилищный отдел районной администрации Санкт-Петербурга по месту проживания/регистрации.

При этом вы должны знать, что оказание различных форм и видов государственной поддержки Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан осуществляется в отношении граждан, принятых на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий или на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемым по договорам социального найма (признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий).

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- ежемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге;

- стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 квадратных метров общей площади для проживающих в коммунальных квартирах.