Проблемы с выплатой отпускных после долгого стажа работы на хлебозаводе

• г. Прохладный

Я устроилась на хлебозавод 30.09.2002 году. В первый отпуск я пошла в декабре, через 13 месяцев. Отработала я на этом заводе 16 лет. В этом году мне дали отпуск с 29 июля по 29 августа. 14 августа я написала заявление по собственному желанию. Отпускные я до сих пор не получила. Вчера, 29.08, я пошла забирать трудовую и узнать, когда мне выплатят отпускные. Мне в бухгалтерии сказали, что мне их пересчитают и вычтут, т.к я должна была увольняться в тот месяц, когда я устроилась. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отпускные Вам должны были выплатить перед уходом в отпуск. В соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

А полный расчет с работником производится в день увольнения, ст.ст.84.1, 140 ТК РФ.

При этом, в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках

2. Возможны случаи, когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск. В этих случаях при расчете наниматель вправе из заработной платы произвести удержание за неотработанные дни отпуска.

Отпуск рассчитывается - 28 календарных дней за 12 месяцев работы. То есть, за каждый месяц чуть больше 2-х дней. Соответственно, удержание возможно за один месяц в Вашем случае.

Благодарю за Ваше обращение.