Как поступить, если бывший муж уволился и не выплачивает алименты

• г. Нижневартовск

Бывший муж уволился с прежнего места работы, сейчас он в другом городе находится и работает там же. Алиментов нет. Что делать? Знаю что исп. лист он должен отдать в бухгалтерию или приставам в мой город, но этого не последовало.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если исполнительный лист (а скорее всего - только постановление пристава, сейчас ИЛ остается у приставов обычно) находился на прежней работе Вашего бывшего мужа, то бухгалтерия обязана сообщить приставу о его увольнении, вернуть исполнительный документ приставу. Ваш муж обязан уведомить пристава об изменении места работы, куда пристав снова направит исполнительный документ. Но все это займет какое-то время, в течение которого будет копиться задолженность. Если у Вас есть сведения о новом месте работы - сообщите приставу, если нет - ходатайствуйте о розыске нового места работы.

Как понять "исполнительный лист он должен отдать в бухгалтерию"?!

Исполнительный лист вообще не должен находиться на руках вашего мужа, он должен храниться в бухгалтерии предприятия, где он работал. При увольнении данный исполнительный лист не отдается должнику (бывшему мужу), а вместе с уведомлением об увольнении возвращшается предприятием в службу судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство).

Таким образом обращайтесь в службу судебных приставов, где было возбуждено исполнительное производство. Требуйте чтобы они приняли меры к установлению места работы вашего бывшего и взыскания задолженности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.