Через год мой работодатель включил задним числом сумму арендной платы в мой доход и вычел НДФЛ задним числом.

• г. Воронеж

При приеме на работу мне предоставили жилье. Квартиру арендует работодатель и я никаким образом не имею отношения к арендодателю. Через год мой работодатель включил задним числом сумму арендной платы в мой доход и вычел НДФЛ задним числом. Законно ли без согласия работника (не указав это в трудовом соглашении) включать в доход плату за съемное жилье, ведь работодатель без ведома работника мог снять жилье за 1 млн рублей? Прошу дать ссылку на документы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артемий.

Действительно ст. 211 НК РФ, к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся: оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Т.е. плата за жилье относиться к доходам подлежащих налогооблажению.

В силу положений ст. 40 НК РФ, для целей налогообложения принимается цена услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Однако этой же статьей НК РФ в целях предотвращения завышения или занижения цен, предусмотренно, что в случаях, когда цена услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных услуг, налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Таким образом, поскольку в силу ст. 226 НК РФ работодатель - юр. лицо, является налоговым агентом, то он обязан удержать с Вас правильно исчисленнуб сумму налога.

Однако возникает вопрос, почему рабтодатель произвел удержание после продолжительного времени с момента получения дохода, принимая во внимание, что момент получения дохода, будет являться дата внесения платы за жилье (ст.223 НК РФ), а налоговый агент обязан произвести удрежание и уплату налога не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды (п. 6 ст. 226 НК РФ), в частности это может быть связанно с порядком внесения платы за жилье.

Поскольку Вы в любом случае можете обратиться к работодателю, для получения информации о порядке начисления и удержания налога, то рекомендую обратиться за разъяснением именно к рабтодателю, в том числе за информацией о размере платы за жилье.

При возникновении вопросов обращайтесь.