Неясные действия работодателя - отказ от подписания договора и предложение расторжения. Как правильно поступить и какие права имеет главный бухгалтер?

• г. Москва

Я главный бухгалтер. Работала сначало по бесрочному договору. Потом уволилась и через месяц вернулась снова в туже организацию по просьбе директора. Но уже во второй раз со мной заключили срочный договор на год. Год прошел мне принесли снова срочный договор, но с опозданием на 2 месяца. Я не стала его подписывать, а сейчас прошел год и мне приносят соглашение о расторжении, в связи с тем, что закончился срок договора. Какие мои действия. Стоит его подписывать или нет, ведь у меня с ними не был подписан договор. И как мне правильно поступить со своим увольнением. Какие я имею права. Увольняют из за личной неприязни од ногой из сотрудников. Но при этом ещё говорят, что я допустила ошибку из за меня нам выписали штраф. Но в это время меня в их организации не было я увольнялись и месяц работала в другой организации. Что я могу предъявить своему работодателю. Могули я попросить отработать ещё три месяца или выходное пособие. Как мне себя правильно повести. Подписали мне отпуск, который у меня по графику. Не предупредили, что со мной заканчивают отношения. Договор у меня должен закончиться 07.09.18 Но он не кем не подписан, даже руководителем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если дополнительное соглашение о продлении срока действия договора вами подписано не было, увольнение по первому договору также не было произведено и вы продолжили работать - первый заключенный с вами договор стал бессрочным, соответственно расторгнуть его в связи с истечением срока работодатель не имеет права - только на общих основаниях.

статья 58 Трудового кодекса

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.