Как оформить заброшенный дом без учета в кадастровом реестре на себя?

• г. Ростов-на-Дону

Есть заброшенный дом в котором никто давно не живет очень давно. Дом в аварийном состоянии. В кадастровом реестре на учете не состоит и даже никакого упоминания о нем нет (дома с лева и справа от этого дома в реестре обозначены). Могу ми я оформить его на себя и если да то как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если дом заброшенный и не имеет хозяев, то по гражданскому законодательству это безхозяйное имущество. Право владения и распоряжения бесхозной недвижимостью можно получить не ранее, чем через 15 лет фактического проживания на этой жилплощади. Для того, чтобы приобрести право собственности на такой дом и земельный участок, вам необходимо 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным указанным имуществом (п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ). При этом 15-летний срок начинает течь не ранее, чем истечет срок исковой давности, в течение которого наследники хозяина дома могли бы истребовать свое имущество из вашего владения. По истечении указанного срока необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на недвижимость. Других способов приобретения права собственности на чужую недвижимость не существует.

Процесс переоформления жилья довольно сложный. На основании долговременного отсутствия прежнего собственника недвижимость может быть признана бесхозной. Для этого к процессу подключается специальная комиссия. Квартира, признанная бесхозной, ставится на учёт в Федеральной регистрационной службе. Через год объект по решению суда передается в собственность города. Только после этого недвижимость может быть переоформлена на лицо, прожившее в ней не менее 18 лет.

Владение может быть признано «добросовестным», если человек пользовался жилым помещением открыто. Если факт проживания скрывался, оформить право собственности на бесхозное жилье не получится. Кроме того, добросовестным признается давностное владение, если получатель объекта не знал и не должен был знать об отсутствии у него оснований возникновения права собственности.