Как правильно оформить покупку старого дома без документов на него и на землю в деревне?

• г. Барнаул

Хочу преобрести дом в деревне. Упродавца нет ни каких документов на дом и на землю. Как подстрахаваться какие документы с ними подписать? Дом очень старый.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно найти собственника этого дома и именно с ним заключать договор купли-продажи дома. Чтобы узнать кто является собственником нужно взять выписку из ЕГРН в Росреестре или (если последняя сделка по нему была до 2000 года) справку о принадлежности в БТИ.

Здравствуйте. Юридически Вы никак не можете купить это. Для начала узнайте в местной администрации и рос реестре, кто является СОБСТВЕННИКОМ этого земельного участка. Если администрация, то ВАс оттуда могут выселить и снести дом в любой момент. Желаю удачи. В.

В данном случае, значение имеет факт отсутствия документов ввиду их утраты либо они их нет в природе.

Для начала необходимо убедится о наличии права собственности у продавца на з/у и дом поскольку правом распоряжения обладает только собственник.

Сведенья о собственнике возможно получить из ЕГРН, обратившись в МФЦ.

Сергей, в администрации села есть похозяйственная книга в которой есть сведения о всех домах и их собственниках. Обратитесь в администрацию сами или вместе с продавцом и узнаете кто был последним законным владельцем. В таких случаях выдается выписка из похозяйственной книги на земельный участок и выписка с постановлением админиистрации на жилой дом. Если в администрации проводилась сделка купли-продажи данного дома (допускалось ранее действовавшим законодательством), то вы сможете получить там дубликат последнего договора который не сохранился у продавца. Также необходимо получить в МФЦ выписки о зарегистрированных правах и о характеристиках на жилой дом и на земельный участок.

Только после этого можно заключить договор купли-продажи.