Правомерно ли начислять оплату за услугу вывоза мусора без заключения договора? Спорный вопрос в частном доме

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. Я живу в частном доме. При оплате за воду (воду мне поставляет Водоканал, с которым у меня заключён договор) в кассе мне предложили оплатить новую услугу-вывоз мусора по тарифу 85 р с прописанного человека. Ранее таких платежей и счетов не было. Мне сказали, что это новая организация и теперь все должны оплачивать в одностороннем порядке. Я сказала, что мы не заключали договор с данной организацией и у нас в улице даже нет мусорных баков. На что мне ответили, что даже без заключения договора мне будут начисления за эту услугу и пеня в случае неуплаты. Хочу уточнить правомерно ли мне производить начисления за подобную услугу без заключения договора и начислять пеню за неоплату. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Новыми правилами обращения с твердыми бытовыми отходами предусмотрено, что вывоз мусора теперь является коммунальной услугой, договоры должна заключать обслуживающая организация, тарифы рассчитываются единые по всему региону, вывозом мусора занимаются лицензированные организации, плата вносится в квитанцию на оплату коммунальных услуг, плата будет взиматься с каждого прописанного человека. Переход на новый порядок рассчитан на 2018-2019 годы. Брать плату могут только в том случае, когда определен тариф в регионе, управляющая организация заключила договор с организацией по вывозу отходов, а владелец частного дома заключил договор с организацией, занимающейся утилизаций бытовых отходов, либо в том случае, когда собственник дома пользуется услугой (выбрасывает мусор), а оператор оказывает услугу (вывозит мусор) и оба "довольны друг другом". Если у Вас нет мусорных баков, то каким образом оператор оказывает Вам услугу? За что Вы должны платить? Порядок регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354.

Спасибо большое. Пожалуйста, хочу уточнить. А что насчёт начисления мне пени. Является ли это законным? И что мне делать? Игнорировать начисления или необходимо выразить свое несогласие с начислением официально?

Напишите письменную! Претензию о том. что взимание с Вас платы незаконно, т.к. Вы договор не заключали, мусорные контейнеры отсутствуют, услуги не оказываются, брать плату не за что, начисление пени, следовательно, незаконно. Укажите срок, до которого обязуетесь заключить договор. Вам необходимо узнать, к какой организации Вы можете обратиться с целью заключения договора. Заключить договор. Оплата должна начислять с момента заключения договора.