Как заставить фирму выполнить обязательства и неужели банк не несет никакой ответственности.

• г. Москва

Купила мебель, оформив рассрочку прямо в магазине довольно известной фирмы Лоран мебель. По договору доставка в течении 50 раб. дней. Пошла задержка. В случае просрочки пеня в размере каких-то копеек. Прочитала отзывы в интернете и оказалось, что мебель народ ждет и пол года и год. Как заставить фирму выполнить обязательства и неужели банк не несет никакой ответственности. Куда написать претензию? Или позвонить? Я понимаю, что в ближ. Недели я её не получу, но что-то то можно наверное сделать, чтобы не ждать год.

Ответы на вопрос (2):

Претензию писать магазину, ведь Вы с ним заключили договор. А размер пени в случае просрочки передачи предварительно оплаченного товара не может быть меньше размера, установленного Законом о защите прав потребителей.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

.................................................................................................

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

.................................................................................................

пол-процента в день вполне прилично, даже если Вы проплатили небольшую сумму.

Ирина, а с какой радости банк (???) должен нести ответственность за фирму? Банк деньги на их счёт перевёл. Вы вправе отказаться от договора, потребовать вернуть деньги, все убытки (в т.ч. банковские %%), пени.

А можете ждать пока поставят и требовать только пени.