Является ли Удостоверение к знаку Ударник двенадцатой пятилетки правом для получения Ветеран труда?

• г. Челябинск

Хочу пока Узнать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области

"Об утверждении Положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда" и

выдачи удостоверения "Ветеран труда" в Челябинской области" от 20 апреля 2006 г. № 111, звание "Ветеран труда" присваивается гражданам:

1) награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Граждане, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в органы социальной защиты населения по месту жительства заявление, к которому прилагаются фотография размером 3 смх 4 см и документы, подтверждающие их право на присвоение звания "Ветеран труда", а также документы, удостоверяющие личность.

Документами, подтверждающими право граждан на присвоение звания "Ветеран труда", являются:

1) для лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Положения:

а) удостоверения (дубликаты удостоверений) к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации, документы к ведомственным знакам отличия в труде.

К ведомственным знакам отличия в труде в целях применения настоящего Положения относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные заслуженные звания), решение о награждении которыми граждан принято Правительством Российской Федерации, руководителями федеральных органов государственной власти, руководителем Администрации Президента Российской Федерации, руководителями аппаратов палат Федерального Собрания и Аппарата Правительства Российской Федерации, руководителями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации, руководителями органов государственной власти СССР и РСФСР.

В случае утраты наградных документов факт награждения может быть подтвержден справками архивных учреждений или справками уполномоченных организаций, выданными на основании архивных документов, подтверждающих факт награждения граждан;

б) справка, выданная уполномоченными органами, о наличии страхового стажа, исчисленного в соответствии с Федеральным закономот 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо страхового стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

2) для лиц, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящего Положения:

а) трудовые книжки, справки архивных учреждений или справки уполномоченных организаций, выданные на основании архивных документов, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированной территории;

б) справка, выданная уполномоченными органами, о наличии страхового стажа, исчисленного в соответствии с Федеральным закономот 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.