Как вернуть 13 / с покупки квартиры. Какие условия? Какие справки нужны.

• г. Ухта

Как вернуть 13 / с покупки квартиры. Какие условия? Какие справки нужны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Виктор,

Согласно налоговому кодексу налогоплательщик вправе выбрать один из двух способов получения возврата 13% за покупку жилья.

Самый распространенный вариант предусматривает обращение в ФНС с целью получения выплаты, сумма которой будет равна уплаченным за год налогам. Также можно получить налоговый вычет через работодателя. Этот вариант означает, что Вы будете получать зарплату полностью, без удержания налогов.

Для получения налогового вычета с покупки квартиры потребуются следующие документы:

Копия всех страниц паспорта гражданина РФ;

Копия ИНН;

Заявление о получении имущественного налогового вычета в свободной форме;

Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру;

Договор о купле-продаже;

Копии платежных документов, подтверждающих расходы при приобретении квартиры (например, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца или расписка в получении денег);

Копия свидетельства о браке (при наличии);

Письменное заявление о договоренности участников сделки о распределении размера вычета между супругами (если квартира куплена в совместную собственность);

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

Справка по форме 2-НДФЛ.

Удачи!