Требуется ли согласие супруги на продажу кооперативной квартиры, при условии, что право собственности получено после заключения брака, но паевые взносы оплачены до брака?

• г. Москва

Нужно ли согласие супруги на продажу кооперативной квартиры, если собственником является муж и паевые взносы были выплачены до заключения брака, а само свидетельство о праве собственности было получено после заключения брака?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Если выплата произошла до регистрации брака, то, в силу п. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, , полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Таким образом, право собственности приобретается не с момента государственной регистрации права собственности, а с момента выдачи справки о полной выплате пая.

Ирина, если квартира приобретена на личные денежные средства мужа, до брака, то данная недвижимость будет считаться личной собственностью супруга.

Но...

В судебном порядке можно попробовать признать квартиру общим имуществом (если, например, в период брака квартира была существенно улучшена и из-за этого выросла в цене). На это основании можно и оспорить сделку по отчуждению квартиры без согласия второго супруга.

В Семейном кодексе РФ (ст. 37):

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).