Коллектор из Росденьги оскорбляет и угрожает после выкупа займа - что делать?

• г. Самара

Всем добрый день, подскажите что делать, брала в росденьги займ, 8 т.р, звонил коллектор (чеченец) оскорблял, угрожал и так далее и говорит, я выкупил ваш долг, ты теперь мне 25 должна!

Ответы на вопрос (4):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018). ""УК РФ Статья 163. Вымогательство. Пишите заявление в полицию. Заявление о вымогательстве в полицию ничем не отличается от заявлений по другим преступлениям. Т.е. здесь существует тот же самый порядок, а именно: подача может происходить как по месту совершения преступления, так в любой отдел полиции на территории нашей страны. После того, как обращение будет принято, оно будет перенаправлено в территориальное уполномоченное отделение.

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором.

Здравствуйте, Анастасия!

Прочитайте басню Слон и Моська! Кроме как лаять у них нет никаких прав! Зафиксируйте угрозы и с заявлением обратитесь в полицию, Прокуратуру, ФССП и Центральный Банк России. Это остудит их пыл!