Право мамы-гражданки Литвы на регистрацию меня, гражданки России, по месту жительства в комнате в коммуналке - как это обосновать перед начальником УФМС?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право моя мама, гражданка Литвы (не имеет ни рвп, ни внж), зарегистрировать меня гражданку России по месту жительства в своей комнате в коммуналке? И если имеет, то на какую статью ссылаться при разговоре с начальником Уфмс?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Иностранный гражданин вправе распоряжаться своим имуществом так же, как и гражданин РФ. Соответственно имеет право Вас зарегистрировать в своей комнате.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации