Как получить невыплаченную зарплату после увольнения с испытательного срока без трудового договора?

• г. Иркутск

Проработала в фирме с 23,07 по 01.09 на испытательном сроке без трудового договора. Уволили меня 01.09 с причиной, что не прошла испытательный и до сих пор не выплатили зарплату за отработанный период. Каждый день обещают что завтра, но так и не выплатили. Куда можно обратиться и что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Вам для начала необходимо доказать, что имелись трудовые отношения. Доказательствами могут служить какие-либо документы, подписываемые при исполнении трудовой функции, показания сотрудников и т. д. Обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, но для начала уведомить о своем намерении работодателя, думаю, ему лишние проверки совсем не нужны.

Здравствуйте, Юлия

Я бы вам, исходя и практики по таким делам, рекомендовала бы сразу обратиться в суд с иском "об установлении факта трудовых отношений и выплаты заработной платы".. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск необходимо подавать в суд по месту нахождения ответчика.

Так как трудовая инспекция как правило работает только с официально трудоустроенными работниками, а неофициально трудоустроенных отправляет сразу в суд.

Как указал коллега выше, вам необходимо будет доказать факт трудовых отношений, т.е. предоставить документы, подписываемые вами от имени организации, показания сотрудников, которые на момент вашей работы были официально трудоустроены в данной организации.