Какая квалификационная категория сохраняется при переходе с должности учителя на должность воспитателя детского сада?

• г. Барнаул

Имею 1 квалификационную категорию учителя, при переходе на должность воспитателя детского сада она сохраняется? Или же необходимо проходить процедуру аттестации и аттестовываться как воспитатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Согласно пункту 39 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 №276, квалификационная категория присваивается по должности.

Дополнительные гарантии педагогическим работникам при оплате труда с учетом квалификационной категории установлены Отраслевым соглашением по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018-2020 годы (6 декабря 2017 г.)

5.9. Оплата труда учителей, преподавателей, имеющих квалификационные категории, осуществляется с учетом квалификационной категории независимо от преподаваемого предмета (дисциплины, курса), а по должностям работников, по которым применяется наименование «старший» (воспитатель - старший воспитатель, педагог дополнительного образования - старший педагог дополнительного образования, методист - старший методист, инструктор - методист - старший инструктор-методист, тренер-преподаватель - старший тренер-преподаватель), независимо от того, по какой конкретно должности присвоена квалификационная категория.

5.10. Минобрнауки России и Профсоюз рекомендуют предусматривать в региональных и территориальных соглашениях, коллективных договорах следующие положения:

об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, в случаях, предусмотренных в приложении № 3 к Соглашению, а также в других случаях, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности);

о сохранении за педагогическими работниками условий оплаты труда с учетом имевшейся квалификационной категории по истечении срока действия квалификационной категории в следуют, их случаях: после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - не менее чем на один год; не менее чем за один год - до наступления права для назначения страховой пенсии по старости; не менее чем на 6 месяцев - по окончании длительной болезни, длительного отпуска, предоставляемого до одного года; Конкретный срок, на который оплата труда сохраняется с учетом имевшейся квалификационной категории, определяется коллективным договором;

о сохранении за педагогическими работниками оплаты труда с учетом имевшейся квалификационной категории в случае истечения срока ее действия после подачи заявления в аттестационную комиссию на период до принятия аттестационной комиссией решения об установлении (отказе в установлении) квалификационной категории;

Приложение №3 к данному Отраслевому соглашению в частности предусматривает сохранение оплаты труда воспитателя с учетом имеющейся категории по должности "учитель".

К сожалению, данная норма носит рекомендательный характер. Она должна быть закреплена в региональном или территориальном Отраслевом соглашении.

В настоящее время в Алтайском крае действует Региональное отраслевое соглашение по организациям Алтайского края, осуществляющим образовательную деятельность, на 2016-2018 годы, согласно которому:

8.2.3. Устанавливать педагогическому работнику оплату труда с учетом имеющейся квалификационной категории в течение срока ее действия за выполнение педагогической работы в следующих случаях:-при работе в должности, по которой установлена квалификационная категория, независимо от преподаваемого предмета (дисциплины), типа образовательной организации, -при возобновлении работы в должности, по которой установлена квалификационная категория, независимо от перерывов в работе;

-выполнения педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, в соответствии с Перечнем, определенном в приложении № 5 к настоящему Соглашению, а также в других случаях, если по выполняемой работе совпадают профили работы.

Основанием для рассмотрения вопроса об оплате труда за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием является заявление работника, ходатайство руководителя органа управления образованием или руководителя краевой образовательной организации, копия аттестационного листа или выписка из приказа Главного управления об установлении квалификационной категории.

Указанные документы подаются на имя заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Главного управления образования и молодежной политики для рассмотрения и принятия решения.

Таким образом, категория по должности "учитель" может быть учтена при оплате труда по должности "воспитатель" при соблюдении описанной выше процедуры (наличия заявления, ходатайства и положительного решения губернатора).

Либо Вы можете аттестоваться по должности "воспитатель".

Успехов!