Как продать квартиру, принадлежащую мне по решению суда, если у сына есть доля в ней?

• г. Самара

Мы с супругой в разводе, дети проживают на моей территории. По суду квартира осталась за мной. У сына 1/5 доли. Как мне продать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Продать квартиру сможете только с согласия органа пеки и попечительства, поскольку именно с их согласия возможно распорядиться долей ребенка.

На продажу доли несовершеннолетнего собственника нужно получить разрешение органа опеки и попечительства. Разрешение дадут, если взамен продаваемой доли на имя сына будет приобретаться другое жилье (или доля в праве). Согласие матери ребенка на сделку не требуется, т.к. родители равны в правах и обязанностях и согласия отца достаточно. Если орган опеки потребует согласие матери - обжалуйте в суде. Ст.37 ГК РФ.