В конце 2000 года заключил договор о долевом участии в строительстве с одной

строительной организацией и оплатил полностью стоимость квартиры. В декабре подал заявление в бухгалтерию по месту работу и с меня не был удержан подоходный налог (Льгота для купивших квартиру по подоходному налогу). Но в январе с меня был удержан подоходный налог в соответствии с новым налоговым кодексом. Более того по новому кодексу по договорам долевого участия (до регистрации жилья в ПИБ) льгота не предоставляется. Как быть в такой ситуации: можно ли требовать от налоговой инспекции возврата начисленного в 2000 году налога, если даже не будет регистрации в ПИБ или необходимо ждать такой регистрации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет в сумме. Израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Как видите, с вступлением в силу данного Налогового кодекса для получения налогового вычета по приобретению квартиры/дома требуется представить документ, подтверждающий право собственности на приобретенную недвижимость. В соответствии со ст. 14 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" возникновение и переход прав на недвижимое имущество удостоверяется СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. Поскольку право собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ и ст. 4 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вам необходимо пройти эту процедуру. Более того, в соответствии с п. 1 ст. 2 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ПРАВА. Что касается момента предоставления налогового вычета (льготы) по приобретению жилья, то, если раньше это возможно было сделать по месту работы в любое время налогового периода, то с 1 января 2001 г., в соответствии с п. 2 ст. 220 Налогового кодекса, такой налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления ПРИ ПОДАЧЕ ИМ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ в налоговые органы по окончании налогового периода (до 30 апреля). После рассмотрения заявления и проверки декларации выносится заключении о предоставлении вычета или отказе в нем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение