Но в январе с меня был удержан подоходный налог в соотвествии с новым налоговым кодексом.

• г. Санкт-Петербург

В конце 2000 года заключил договор о долевом участии в строительстве с одной строительной организацией и оплатил полностью стоимость квартиры. В декабре подал заявление в бухгалтерию по месту работу и с меня не был удержан подоходный налог (Льгота для купивших квартиру по подоходному налогу). Но в январе с меня был удержан подоходный налог в соотвествии с новым налоговым кодексом. Более того по новому кодексу по договорам долевого участия (до регистрации жилья в ПИБ) льгота не предоставляется. Как быть в такой ситуации: можно ли требовать от налоговой инспекции возврата начисленного в 2000 году налога, если даже не будет регистрации в ПИБ или необходимо ждать такой регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет в сумме. израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Как видите, с вступлением в силу данного Налогового кодекса для получения налогового вычета по приобретению квартиры/дома требуется представить документ, подтверждающий право собственности на приобретенную недвижимость. В соответствии со ст. 14 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" возникновение и переход прав на недвижимое имущесвто удостоверяется СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. Поскольку право собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ и ст. 4 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вам необходимо пройти эту процедуру. Более того, в соответствии с п. 1 ст. 2 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ПРАВА. Что касается момента предоставления налогового вычета (льготы) по приобретению жилья, то, если раньше это возможно было сделать по месту работы в любое время налогового периода, то с 1 января 2001 г., в соответствии с п. 2 ст. 220 Налогового кодекса, такой налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления ПРИ ПОДАЧЕ ИМ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ в налоговые органы по окончании налогового периода (до 30 апреля). После рассмотрения заявления и проверки декларации выносится заключении о предоставлении вычета или отказе в нем.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста:

Я в марте 2001 года пришла в налоговую инспекцию подавать декларацию по подоходному налогу за 2000 год. В 2000 году я оформила договор долевого участия на квартиру в строящемся доме и полностью его оплатила. Налоговая отказывается давать льготу в размере 5000 мрот на строящееся жилье, мотивируя это тем, что по новому Налоговому кодексу эта льгота предоставляется только после получения собственности. Но раз сейчас действует только новый налоговый кодекс, то я и налоги должна платить по новому - только 13% и за 2000 год?

Заранее спасибо,

Ольга.

Я заключил договор на участие в долевом строительстве и полностью оплатил его в декабре 2000 г. Сдача дома по договору - II квартал 2001 г. Я хотел бы получить льготу по подоходному налогу по действующему законодательству, т.е. до регистрации права собственности. Необходимо ли для этого подать заявление в налоговую инспекцию в этом году или можно будет это сделать в 2001 году?

В тот-же год я подал по месту работы заявление на льготу по подоходному налогу. Подоходный налог за 2000 год мне был возвращен.

Сейчас закон изменился и я должен подавать заявление в налоговую инспекцию.

Я обратился в налоговую инспекцию в 2002 году с заявленим вернуть мне подоходный налог за 2001 год, однако мне было отказано в устной форме на основании того, что регистрация права собственности на мою квартиру произошло только в 2002 году, и соответственно, по новому закону, я имею право на льготу только с 2002 года.

Правомерно ли это?

Имею ли я право на льготу за 2001 год?

В декабре 1999 года я купил квартиру у своей матери за 400 тысяч рублей. В налоговой инспекции в 1999 и 2000 годах я получил льготу по подоходному налогу в соответствиив с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". На 2001 год перешла сумма в размере около 200 тысяч рублей. Налоговая инспекция отказывается предоставлять льготу в 2001 году в соответствии с новым Налоговым Кодексом. Правы ли они? Имеют ли они право требовать объяснительную о происхождении денег на покупку квартиры?

В 2000 году моя жена купила дом в дачно-строительном кооперативе и на своем предприятии оформила льготу по подоходному налогу (на 3 года). Ей вернули налог за 2000 год. Но за 2001 года возврат подоходного налога надо оформлять уже в налоговой инспекции.

Там говорят, что она не имеет льготы, потому что льгота дается только при приобретении квартиры или жилого (но не дачного!) дома. Так ли это?

Вадим.

Если в 1999 году уже получил льготу (после покупки квартиры)

Льгота была полностью выплачена в январе 2000 года (100%), затем в этом же году я заключил договор долевого участия и заплатил первые 40% стоимости. Закончил выплаты в 2002, а собственность оформил в 2003

Придя в налоговую инспекцию по поводу льготы на построенное жильё получил отказ, так как они объяснили, что в одном и том же году (2000 год)

была возвращена льгота по первой квартире и заключён договор на новое жильё, а так же первый взнос 40%. А то что в течении 2001, 2002 года я выплачивал взносы их мало убедило. (и собственность оформленная 2003)

Спасибо.

В какой год нужно отражать в налоговой декларации сумму, потраченную на долевое строительство: в год заключения договора на лоевое строительство или в год получения квартиры в собственность?

В 2002 году я заключил и оплатил договор долевого строительства.

Требуется ли отражение в налоговой декларации за 2002 год суммы оплаты за долевое строительство, если квартиру я получу только 2004 году и, соответственно, смогу требовать имущественный налоговый вычет только начиная с 2004 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор долевого участия в строительстве в 2004 году со Строительной организацией, у которой договор о совместном строительстве с Застройщиком. Разрешение на строительство получено 1 августа 2005 года и оформлено на Застройщика. Ответьте, пожалуйста,1)действителен ли договор и обязательно ли переоформлять в соответствии с новым законом о долевом строительстве,2)мне предлагают заключить новый договор с Застройщиком - по новому закону. Имею ли я право требовать, чтобы все условия старого договора были сохранены: стоимость доли (выплачена мной полностью), срок сдачи и другие.3) что делать, если Застройщик хочет изменить условия договора, в частности, ввести пункт о возможном изменении стоимости в связи с удорожанием строительства (в старом договоре не было). Спасибо.

О предоставлении налоговой льготы для участников долевого строительства.

Я в 1999 г приобрел квартиру и воспользовался льготой по подоходному налогу, небольшой остаток выплат мне вернули в начале 2000 года.

После этого, в конце 2000 года, я заключил договор долевого строительства и оплатил 40% квартиры. В 2001 году оплатил 30%.В 2002 оставшиеся 30%.

В 2003 году я получил свидетельство о собственности на квартиру.

Я решил воспользоваться льготой по подоходному налогу еще раз, заполнил декларацию о доходах и обратился в налоговую инспекцию, но получил отказ.

Инспектор сослался на то,что я в 2000 году уже пользовался льготой (тот "хвостик",который мне вернули от сделки 1999 г).

Правомерен ли их отказ?

Заранее спасибо!

На днях получила отказ от налоговой инспекции в предоставлении льготы на построенное жильё .Суть отказа в следующем:

В 1999 году я купила квартиру и получила льготу по подоходному налогу.

Полностью подоходный вернули в 2000 году (Январь)

В этом же 2000 (сентябрь) я заключила договор долевого участия на новое жильё и внесла 40% стоимости будущей квартиры. Затем в 2001 и 2002 годах остальные 60%, а собственность получила только в 2003 (февраль)

Налоговая инспекция вынесла вердикт, что я не могу получить льготу второй раз так как моё новое жильё подподает под старое законодательство до 01.01.2001 и я не могу воспользоваться льготой ещё раз.

Правомерен ли отказ инспекции, так как надеюсь решить вопрос через суд но не знаю права ли я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение