Как вернуться на работу после выписки из больницы при наличии травм и отсутствии заключения врача?
199₽ VIP

• г. Казань

Выписался с больницы после сотрясения отказавшись от больничного покоя, были внешние визуальные травмы которые за 15 дней ещё не сошли, так же употребляю прописанные припараты но пока улучшения нет! на работе требуют больничный который не закрыт, как быть в данной ситуации? С больницы ушёл на домашнее лечение, вернулся через две недели после выписки с больницы но заключения врача об выздоровлении нет на руках ещё!есть видимые шрамы не до конца затянувшиеся.

Ответы на вопрос (4):

Если Вам выписали лист временной нетрудоспособности согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", то в подтверждение уважительности причин неявки на работу вышлите копию больничного листа. Оригинал представите, когда закроеете.

Доброго вам времени суток. Если звонят с работы, так и говорите что ваш больничный лист еще не закрыт. Когда лечащий врач закроет больничный лист, вы предъявите больничный лист. Также вы имеете право продлить свой больничный, и законодательно право прописано в п. 1 59 статьи ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Если вопрос о максимальном количестве дней нетрудоспособности, то он не может превышать 15 дней, продление

больничного возможно по заключению врачебной комиссии, которая проводит экспертизу нетрудоспособности и принимает решение о продлении больничного.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

На комиссии вас будут обследовать, выскажите свои претензии по состоянию здоровья, что работать не сможете из-за шрамов.

Добрый день!

Вам должен был выписать листок нетрудоспособности в первый день лечения ваш лечащий врач в больнице. (Приказ Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 № 624 н.)

Больничный должен быть у Вас на руках. В последний день лечения - врач "закрывает" больничный. Предоставьте работодателю открытый больничный (копию).

Если Вам не выдали больничный,-обратитесь к лечащему врачу.