Осуществление сделки по продаже дома - задаток, транши, маткапитал - риски и права покупателя

• г. Калининград

ПРОДАЕМ дом.. покупатель хочет сначала внести задаток и заключить предварительный договор, потом в течении месяца заплатить первый транш и в конце этого месяца они планируют взять кредит и заплатить ещё один транш и заключить настоящий договор и оставшуюся часть денег они хотят заплатить маткапиталом. Не опасно ли осуществлять такую сделку? Какие подводные камни? Имеют ли они право вселиться в наш дом по предварительному договору?

Ответы на вопрос (2):

По предварительному договору нет, как раз для вас конструкция предварительного договора очень удобная, так как если вдруг они затянут с заключением основного договора вы сможете их ПРИНУДИТЬ к заключению договора по предварительному договору, далее просто пока все деньги не будут переданы вы не подпишете акт приема передачи недвижимости и всё,предварительный договор да ещё и с задатком очень неплохая вещь в вашем случае.

Не опасно, главное прописать сроки всех этих траншей и не забыть составить договор залога дома и зарегистрировать данный договор, где указать, что залог дома будет сниматься только полного расчета за дом.