Как правильно принять сотрудника на подработку в парикмахерской - трудовой договор, соц. пакет, ссылка на ст. ФЗ ТК

• г. Новосибирск

Я начинающий предприниматель, у меня вопрос: как правильно принять сотрудника на работу, (по сменная работа в парикмахерской), нужен ли трудовой договор, соц. пакет (мед страховка) Если есть ссылка на ст.ФЗ ТК - буду благодарна дополнительно.

Ответы на вопрос (1):

Все надо!

В соответствии со ст. 309 ТК РФ работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами РФ. Ранее действовавший запрет на ведение трудовых книжек работников индивидуальными предпринимателями снят.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Таким образом, любой индивидуальный предприниматель, принимающий на работу работников, обязан внести в трудовую книжку записи о приеме на работу, переводе работника на другую работу, прекращении трудовых отношений (увольнении). Также индивидуальный предприниматель обязан завести трудовую книжку работнику, который принят на работу впервые.

Записи об увольнении работника вносятся также в точном соответствии с нормами ТК РФ. Таким образом, единственным документом, подтверждающим период работы у работодателя - индивидуального предпринимателя, является трудовая книжка работника, заполненная надлежащим образом в соответствии с действующим законодательством РФ.