Как поступить, если вашу машину поцарапала Газель, а водитель скрылся с места происшествия?

• г. Краснодар

На парковке разгружалась Газель и по видемому задней дверью поцарапала сильно мою машину, припаркованную на стоянке. И скрылись с места. Подскажите мои действия дальше?

Видеоматериал с места постараюсь достать с камеры наблюдения.

Ответы на вопрос (2):

По сути это ДТП. Необходимо было вызвать сотрудников ГИББД и объявить Газель в розыск. Далее возможны варианты... Если на видео не будет никакой Газели (а также не будет очевидцев, готовых стать свидетелями) и, соответственно, виновника не найдут, то Вам светит штраф за ложный вызов. Если всё сложится в Вашу пользу (на видео отчётливо виден момент повреждения Вашего авто и номера Газели или есть очевидцы, видевшие это и запомнившие номера), то виновнику светит лишение прав за оставление места ДТП, а также компенсация Вам стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля.

Это не ДТП. Ни одно из ТС не двигалось, если речь о повреждении именно при разгрузке. Это лишь небрежное повреждение чужого имущества. Виновника камеры и полиция найти помогут, а дальше только суд, на ОСАГО не рассчитывайте. Однако на видео может быть и другое.