Особенности налогообложения при продаже недвижимости - есть ли льготы для пенсионеров и инвалидов?

• г. Ханты-Мансийск

В каких случаях облагается и не облагается налогом недвижимость в результате продажи. Реальный пример: дом и земельный участок в собственности 1 год (договора купли-продажи 2, т.е. отдельно заключались на каждый обьект)... решили продать... собственник: пенсионер, инвалид. Может есть льгота для данной категории или до определенной суммы при продаже может не облагаться налогом недвижимость? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может. До суммы 1 млн р. Только непонятно зачем Вы два договора заключали. 1 млн р. дается на два объекта (ст. 220 НК РФ)