Отказ опеки - как решить проблему с продажей квартиры и покупкой таунхауса?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас квартира 53 кв.м. на 5 этаже в 5-ти этажке в Москве, кадастровая стоимость ее 13470000 р., оценочная 10500000 р., проживает 6 человек, половина квартиры принадлежит несовершеннолетнему. Мы хотели продать эту квартиру и купить таунхаус 150 кв.м.в Новой Москве, кадастровая стоимость его 3000000 р., оценочная стоимость 7800000 р.. Органы опеки нам отказали, ибо нарушаются имущественные права ребенка. Согласно Конституции РФ ст. 40, ребенок имеет право на улучшение жилища и здоровую окружающую среду. Насколько правы органы опеки и что нам делать дальше, ибо в таких условиях дальше жить невозможно?

Ответы на вопрос (7):

Согласно п.3 ст.60 Семейного кодекса РФ и ст.37 ГК РФ нужно согласие органов опеки и попечительства на продажу. В данном случае жилищные условия улучшаются, а у опеки свое понимание вопроса. Оценивать только стоимостные характеристики не всегда верно. Имеет смысл обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению, но органы опеки совершенно правы, вы можете приобрести квартиру или дом (не таунхаус), и вам ОБЯЗАТЕЛЬНО разрешат выделить там долю ребёнку. см. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Тут нужно знать на основании чего был получен отказ, а вы почему то об этом не написали. Но в любом случае получив письменный отказ вы вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа на основании ст. 218 КАС РФ..

Органы опеки приняли решение в соответствии с их полномочиями. Давать им оценку не имеет никакого смысла. Значит они исходили из того, что права ребенка нарушаются. Поэтому решать вопрос нужно в порядке обжалования данного решения опеки в рамках административного судопроизводства (ст.218 КАС РФ путем подачи иска в районный суд. В суде вы должны будете доказать, что права ребенка не нарушаются, а напротив. Если сможете доказать, то суд признает отказ органов опеки незаконным и вы сможете продать вашу квартиру и купить таунхаус.

Вы получите письменный отказ органов опеки и поопечительства и обжалуйте его в суд. Положительная практика обжалований таких решений имеется, основное, это запросить разрешение, указав, что Вы хотите продать, принадлежащее ребенку и что он приобреттет в замен. Органы опеки часто перестраховываются, поэтому получив отказ можете обжаловать его в суд, в соответсвии со ст. ст. 218-219 КАС РФ.