Когда можно забрать рассчет после увольнения при нахождении на больничном и законность штрафа

• г. Новосибирск

Я написала заявление на увольнение и последний день работы 10 сентября, но с 8 числа я на больничном до 14 сентября. Когда я могу забрать рассчет и законно ли,что меня оштрафовали из-за больничного?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В Трудовом кодексе нет такого понятия как штраф. Виды дисциплинарных взысканий перечислены в ст. 192 ТК РФ. Что касается расчета и выдачи трудовой, то если вами был соблюден двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении (ст. 80 ТК), уволить вас должны были 10 сентября. Нахождение вас на больничном не препятствует увольнению, запрет на увольнение в период нетрудоспособности касается увольнения по инициативе работодателя.