Необходимость заключения новых договоров с коммунальными службами при переезде на новое здание с другой улицы

• г. Назрань

Мы юридическое лицо, пользовались зданием на праве аренды, теперь мы переехали на новое здание, только улица другая, нужно ли нам заключить новые договора с коммунальными службами?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Скорее всего в Ваших действующих договорах указан адрес оказания услуги. Таким образом, Вам необходимо либо внести изменения в части адреса, либо заключить новый договор.

Если вас будет обслуживать те же самые коммунальные службы, то вам необходимо внести изменения в действующий договор (доп. соглашение допустим), если будет другое юр.лицо обслуживать, то новый договор и расторгнуть предыдущий.

А конкретная ссылка на закон, где прямо так указана, не могли бы привести. Заранее Благодарю!

Данный порядок действий прямо нигде не прописан, вы лишь можете опираться на положения гк о заключении договора и изменения его условий (ст.450-453 ГК РФ).

Исходя из п. 1 ст. 432 ГК РФ:

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, в данном случае у Вас будет меняться одно из существенных условий. Вопрос внесения изменений в договор регулируется ГК РФ, а именно 29 главой.