Можно ли развестись в загсе, если супруг был осужден на срок свыше трех лет?

• г. Липецк

Вышла замуж за человека у которого общий срок 5 лет, вынесли приговор до меня. Можно ли с ним развестись в упрощенном порядке в загсе?

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете. Для этого Вам необходимо запросить в суде, вынесшему ему приговор, копию вступившего в законную силу приговора суда. Тогда Вы сможете обратиться с заявлением о расторжении брака в органы ЗАГСа. Но лучше необходимый пакет документов уточните в ЗАГСе.