Возможно ли заключение договора купли-продажи квартиры, обременённой пожизненным содержанием с иждивением, в простой письменной форме? Какое согласие рентополучателя на отчуждение необходимо?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли заключение договора купли-продажи квартиры, обременённой пожизненным содержанием с иждивением, в простой письменной форме? Если возможно, то в какой форме надо предоставить согласие рентополучателя на отчуждение?

Ответы на вопрос (3):

Договор купли-продажи недвижимости может быть заключен в простой письменной форме (ст.554 Гражданского кодекса РФ), договор ренты - только в нотариальной (ст.584 ГК). С уважением,

Уважаемый Дмитрий! В настоящее время право собственности плательщика ренты на квартиру зарегистрировано с обременением, поэтому продать квартиру он не может. Если получатель ренты согласен расторгнуть договор ренты, то у нотариуса получатель ренты и плательшик ренты составляют соглашение о расторжении договора ренты, после чего право собственности на квартиру за получателем ренты восстанавливается и регистрируется право собственности на квартиру в ГУЮ ГБР за прежним её собственником-получателем ренты на основании нотариально удостоверенного соглашения. Затем собственник квартиры, если он намерен это делать, может продавать свою квартиру как в простой письменной форме(лично или по доверенности), так и по нотариально удостоверенному договору(ст.550 ГК РФ).

Договор ренты заключается в нотариальной форме и подллежит обязательной государственной регистрации. Все сделки с помещением только с письменного согласия получателя ренты. Можно подпись заверить у нотариуса.