Сантехник взял 300 рублей за сорваную пломбу на счетчике воды, несмотря на отсутствие расхода и участия управляющей компании

• г. Санкт-Петербург

Сам поменял счетчик воды, вызвал сантехника, а он взял 300 рублей за то что сорвана пломба на снятом счетчике без участия управляющей компании. В квартире никто не жил с момента ввода, показания "0", расхода воды не было.

Готов получить консультацию как указано на сайте в течение 5 минут.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если Вы имеете ввиду, что в квартире никто не жил с момента ввода дома в эксплуатацию, то счетчик также не был введен в эксплуатацию и не был опломбирован. Сантехник не имел права брать с Вас деньги ни за что.

Если предыдущий счетчик никогда не был опломбирован, то начисление платы за коммунальную услугу УК проводила по тарифу, который определен для квартир без приборов учета; на Вас в таком случае нет вины. Сейчас вы можете обратиться с заявлением на опломбирование счетчика.

Социальный дом для расселения граждан.

При получении квартир по договору социального найма паспортов на счетчики не выдали, т.к. застройщик СУ-155 городу их не передал.

Управляющая компания при заселении произвела опломбировку счетчиков учета воды и стала исчислять срок службы с момента передачи квартир от застройщика городу.

В этом году управляющая компания производила сверку счетчиков с составлением акта, в котором зафиксировано, что на протяжении всего времени потребления воды не было.

По согласованию с управляющей компанией по телефону собственник жилья самостоятельно произвел замену счетчика.

Сантехник от управляющей компании, обнаружив замену счетчика собственником квартиры (инвалид 1 группы) составил акт за триста рублей, т.к. не акта поверки показаний до смены счетчика, составил акт показаний за 300 рублей.

Непонятна ситуация. Дом социальный для расселения граждан. А вы пишите что собственник жилья самостоятельно произвел. Так какой дом и на каком основаниии там происходят все манипуляции? Собственник имеет право заменит и вызвать для поверки и опломбировки.