Как действовать, если инспектор не предоставил доказательства нарушения и составил протокол с пометкой своего коллеги в качестве свидетеля
199₽ VIP

• г. Москва

Остановил инспектор, сказал что не соблюдал разметку и приписал мне статью, 12.15 ч 4, попросил фото видео фиксацию, получил отказ, составил протокол, в графе свидетели отметил своего коллегу. Я протокол не подписывал в объяснении написал что инспектор не предоставил доказательства. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Вам необходимо согласно главе 30 Коап в течение 10 дней подать жалобу на имя Начальника отдела ГИБДД или обжаловать в судебном порядке..

При этом если постановление не составлено, то вам должны были назначить время для проведения разбора..

Если составлен только протокол, то советую составить возражение на него и предоставить инспектору при разбора..

Дальше готовиться к рассмотрению дела согласно главе 29 КоАП РФ либо в ГИБДД, либо в суде. Как решит должностное лицо (начальник ГИБДД либо его зам). Снимайте на основании ст.25.1 КоАП РФ копии со всех материалов дела для начала, готовьтесь к защите. Однако практически в такой ситуации доказать свою невиновность при отсутствии Вашего видео практически невозможно.

Дальше можете в установленном порядке обжаловать (ст. 30.2 КоАП РФ). ссылайтесь на нарушения. Вызывайте свидетеля. Предоставляйте доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ)

Здравствуйте! На фото протокол, а постановление инспектор выносил? Привлекая к ответственности выносится постановление по делу об административном правонарушении, которое Вы вправе обжаловать в течении 10 дней. (ст. 30. 1 КоАП РФ). Если постановление вынесено и получено Вами, подавайте жалобу в районный суд по месту совершения админ. Правонарушения. Если постановление не вынесено или не получено, обращайтесь в ГИБДД.

В статье 28.2 КОАП РФ сказано:2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

То что в протоколе расписался в качестве свидетеля коллега этого инспекторов уже является нарушением

Если вы не согласны то вам нужно будет в течение 10 дней обжаловать (стст 30.1-30.3 КОАП РФ)

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, либо в начальнику ГИБДД.

Здравствуйте, протокол, если я правильно увидел, составлен в соответствии с КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

...

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Постановление после его получения необходимо обжаловать, лучше сразу в суд, в течении 10 дней. Вам необходимо подготовить жалобу, согласно КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

и отстаивать свои права в суде. Помните, что Вашу вину обязаны доказать. КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Дальше ждать повестки к мировому судье, где будет рассматриваться ваше дело по ст.12.15 КоАП РФ. Если хотите, чтобы у вас был шанс не быть лишенным, то нужно обязательно явиться в суд, где вы сможете изучить материалы дела и посмотреть видео. А также вы сможете задать вопросы свидетелю-инспектору. Можете своих свидетелей привести. В общем придется доказывать вашу невиновность.

Протокол в том виде, в котором вы его предоставили, вообще не читаем, ничего не видно. По ч.4 статьи 12.15 КоАП РФ дела рассматривают судьи, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Что делать? Вас вызовут на комиссию, где вы и дадите свои пояснения по данному делу. Поскольку протокол не читаем, то, если хотите чего-то добиться, обращайтесь на личные консультации к юристам.

Здравствуйте.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1-4 ст.12.15 КоАП РФ рассматривают органы внутренних дел. Основание часть 1 ст.23.3 Кодекса

Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьями 8.22, 8.23, 10.4, 10.5, частями 1, 3, 4 и 5 статьи 11.1, статьями 11.9, 11.14, 11.15, частью 1 статьи 11.15.1 (в части неисполнения гражданами требований по соблюдению транспортной безопасности), частями 1 и 2 статьи 11.17, статьями 11.23, 12.1, частями 1 - 3 статьи 12.2, частями 1, 2, 3 статьи 12.3, частью 3 статьи 12.4 (за исключением случаев незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси), частями 1, 2 и 3.1 статьи 12.5, статьей 12.6, частями 1 и 3 статьи 12.7, частями 2 - 6 и частью 7 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи) статьи 12.9, частями 1 и 2 статьи 12.10, статьями 12.11 - 12.14, частями 1 - 4, частью 5 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи) статьи 12.15

.

Так что, в этом случае при рассмотрении дела шансов на отмену постановления очень мало. Но подготовиться имеет смысл, чтобы в дальнейшем была возможность обжаловать постановление в судебном порядке.

Начните с подачи в отдел полиции ходатайства в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ об ознакомлении с материалами дела, сделайте все фото. Представьте с отметкой о вручении объяснение, где укажите, в том числе, причины, по которым не согласны с привлечением Вас к административной ответственности, повторите, что Вам было отказано в предоставлении документов.

При этом, есть возможность получить наказание в виде штрафа, а не лишения права управления ТС. Для этого ссылайтесь в объяснении на обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ст.4.2 КоАП РФ). Это может быть раскаяние, отсутствие в течение предшествующего года других нарушений, др.обстоятельства.

Далее возможно обжаловать постановление в судебном порядке в течение 10 суток с момента получения его на руки в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

В жалобе на постановление кроме возражений по существу правонарушения нужно указать на наличие процессуальных нарушений, допущенных сотрудниками полиции при составлении документов. Это могут быть нарушения обязательных требований КоАП РФ, в том числе, предусмотренных ст.28.2 КоАП РФ, например, отсутствие каких либо сведений, нарушения в рамках главы 27 Кодекса в случае, если были приняты меры обеспечения производства по делу.

Благодарю за Ваше обращение.