Вопрос установления отцовства - отрицательные результаты экспертизы и возможность повторной экспертизы

• г. Саратов

Вопрос по поводу установления отцовства. Для составление искового заявления я обращалась к юристу. Сделали так, что расходы возложили сразу на ответчика по экспертизе. Через несколько недель приходят результаты: отцовство отклонено. Меня это сильно шокировало. Я показала судье фотографии ребёнка с отцом. Она подтвердила, что внешнее сходство очевидно, но ничего сделать не может, т. к. экспертиза отрицательна. Я спросила, можно ли назначить повторную экспертизу. Судья ответила: "Я могу назначить, только ответ может прийти такой же и расходы в этот раз будут на Вас". Я не знала, как это могло произойти и по правилам ли прошла экспертиза. О том, что можно было потребовать рецензию, мне было неизвестно, так как я тогда была не в том состоянии, чтобы всё адекватно воспринимать. Судья сказала, что я могу провести свою независимую экспертизу и сравнить результаты с СМЭ. Но решение по существу вынесла (вчера). Представителя тогда на сз не было, т. .к я не оплачивала его услуги с уверенностью в том, что решение будет вынесено в мою пользу. Вопрос: неужели отцовство никогда не будет установлено? P. S.: ребёнок остался без отца по причине того, что бросил нас ещё во время беременности.

Ответы на вопрос (2):

Ув. Яна, а кто Вас бросил в период беременности? Как следует из Вашего вопроса - отцовство, т.е. происхождение ребенка от конкретного мужчины не установлено. А это значит что и не он отец ребенка а иное лицо.

Добрый день!

Во-первых, Вы обращались к юристу, который оформлял Вам иск в суд о признании отцовства. Этот юрист Вам может разъяснить, что Вам в этой ситуации делать.

Если у ответчика был представитель в суде (юрист или адвокат), то с Вас в этой ситуации судья взыщет и судебные расхода ответчика, в т.ч. его расходы на услуги представителя согласно статьи 100 ГПК РФ.

Во-вторых, статьей 87 ГПК РФ предусмотрены дополнительная и повторная жкспертиза.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Вы могли в материалы дела подать письменное Ходатайство о проведении повторной экспертизы методом "генетической дактилоскопии".

Судья мог удовлетворить ваше такле Ходатайство, но мог и не удовлетворить.

Если бы судья ваше Ходотайство о проведении повторной экспертизы методом "генетической дактилоскопии" не удовлетворил, то у Вас было бы серьезное основание для обажалования этого решения в суд апелляциолнной инстанции.

Провести свою "независомую экспертизу" методом "генетической дактилоскопии" Вы не сможете, а если сможете, то это будет не процессуальное доказательство, и не известно какой будет результат.

Удачи Вам.