Трудности при взыскании долга, связанные с отсутствием указания года в сроке возврата в долговой расписке

• г. Калининград

Если в долговой расписке срок возврата был указан без года (например «15 сентября») то какие трудности это может повлечь за собой при взыскании долга?

Ответы на вопрос (4):

Да огромные. Лучше тогда вообще срок не указывать, тогда срок возвращения денег был бы определён моментом востребования долга. А теперь даже не знаю, что будет...

Добрый день! Это влечет немного иной порядок взыскания денег. Для начала необходимо должнику выслать письмо с требованием возвратить долг. В этом случае должник обязан вернуть в течении тридцати дней деньги с момента получения требования иначе Вы имеете право подать в суд.

Здравствуйте, Андрей!

Такая неопределённость будет расценена судом как отсутствие указания срока возврата денежных средств. Если срок в расписке не установлен, то моментом востребования.

Согласно статье 314 ГК РФ:1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

А даты выдачи расписки указана? Если эта дата есть то по расписке можно взыскать в течение трех лет с даты выдачи расписки.