Могу ли я приводить девушку в муниципальную квартиру без разрешения бабушки и она может ли оставаться на ночь?

• г. Москва

Мне 29 лет и я проживаю в муниципальной квартире с сестрой и бабушкой. Все прописаны. Квартира 3 комнатная. Каждый живёт в своей комнате. Бабушка запрещает приводить мне девушку и нахождение её ночью вызывает полицию постоянно. Вопрос, могу ли я приводить девушку без её разрешения и может ли она оставаться на ночь. Какой статьёй мне руководствоваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для этого, Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Суд разделит квартиру реально, выделив каждому в пользование комнату. Но к сожалению бабушка может все равно вызвать полицию. Вам ничего конечно не будет, а на нервы действовать будут.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Во-первых, вы все в этой муниципальной квартире не можете быть прописаны, так как в России "прописку" в жилых помещениях для граждан России отменили почти сразу после распада СССР.

Давно пора уже за более чем 2 десятка прошедших лет о "прописке".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, бабушка ваша, видимо, является нанимателем квартиры муниципальной, а вы с сетрой - членами семьи нанимателя жилого помещения.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В-третьих, исходя из действующего законодательства Российской Федерации, в т.ч. статьи 70 Жилищного кодекса РФ, Вы вправе в эту квартиру приглашать в гости хоть кого, и бабушка ваша даже с помощью участкового инспектора полиции не вправе выгонять ваших гостей.

Что касается вашей девушки, которую Вы хотели бы оставлять у себя в комнате на ночь, тут вопрос упирается в статью 70 Жилищного кодекса РФ, т.е. для этого нужно согласие бабушки.

В-четвертых, но решить этот вопрос Вы конечно сможете другими способами (законными), если хотите жить вместе со своей девушкой, правда отношения с бабушкой у вас могут еще сильней испортиться. Вам это надо?

Не получится в суде разделить квартиру! Она муниципальная.

Удачи Вам.