Жалоба была удовлетворена полностью, признали бездействие прокурора незаконными.

• г. Москва

Я подал в Хамовнический районный суд жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на прокурора ЦАО. жалоба была удовлетворена полностью, признали бездействие прокурора незаконными. Я проживаю в КБР и приезжал в судебные заседания из другого региона. Все билеты на проезд и т.д. сохранил, также все квитанции по отправке заказной корреспонденции в прокуратуру ЦАО, прокуратуру Москвы, в Хамовнический районный суд. как правильно оформить заявление на возмещение процессуальных издержек - в форме иска либо еще как то? в виде заявления в суд на возмещение судебных расходов? На что ссылаться, на какие статьи?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Владимир!

ГПК РФ:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Подавайте в форме заявления о принятии дополнительного решения о возмещении судебных расходов . Государственная пошлина не уплачивается.