Проблемы с продлением декретного отпуска и выходом на неполный рабочий день - отказ в компенсации и необходимость написания заявления о прерывании отпуска. Как найти решение?

• г. Барнаул

Я написала заявление продлить декретный отпуск с 1,5 до 3 лет. Решила выйти на неполный рабочий день. Меня заставили написать заявление о прерывании отпуска по уходу и выхода на неполный рабочий день и отказывают в компенсации в размере 50 руб (от 1,5 до трех). Подскажите пожалуйста как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Во время отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право работать неполное рабочее время. Отказать работодатель в этом не может.

Для оформления нужно заявление об установлении неполного времени, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 93, 256 ТК РФ).

Женщине, работающей неполный рабочий день, должны продолжать платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 и компенсацию до 3 лет. Зарплату должны платить пропорционально отработанному времени (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).

Таким образом, в Вашем случае работодатель поступает неправомерно.

Настаивайте на выплате.