Как вернуть деньги после дачи в долг без расписок?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация. Я дала в долг родственникам 5000 руб. полгода назад. Все эти полгода мне каждый день обещают отдать "завтра". Переводила деньги со своей карты на карту родственницы. Есть ли какой-то способ вернуть мои деньги, если расписок никаких нет? Только банковская выписка о переводе.

Ответы на вопрос (2):

Елена, вернуть деньги можно. Для этого Вам нужно обратиться с соответствующим иском в суд. В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, ЕЛЕНА.

Вернуть возможно в судебном порядке как неосновательное обогащение, НО предварительно направьте в адрес должника (либо получите его подпись на Вашем экземпляре) письменное Требование на возврат денег в определенный срок.