Неправомерные действия нотариуса при удостоверении сделки продажи-купли доли квартиры - возможность обращения в прокуратуру и подача иска в суд

• г. Курск

Нотариус удостоверила сделку продажи-купли доли 1/2 квартиры 25 августа 2017 г, несмотря на то,что сделав запрос в Росреестр, получила 23 августа 2017 г ответ, что эта 1/2 доля/предмет сделки/ находился под арестом, бессрочно, определением Железногорского городского суда Курской области от 08.02.2016 г. Я покупатель в этом договоре купли-продажи. Я узнал об этом факте в марте 2018 г в ходе судебного разбирательства по моему гражданскому иску к продавцу этой 1/2 доли о признании этого договора купли-продажи недействительным. Нотариус в этом суде проходила 3-м лицом. Могу ли я обратиться в прокуратуру на неправомерные действия нотариуса по отношению ко мне и подать иск в суд на дествия/бездействия/ нотариуса, которая с грубейшими нарушениями удостоверила договор?

Ответы на вопрос (7):

Конечно, можете. Вообще, странная ситуация, почему нотариус так поступила... Предложите ей досудебное соглашение о возмещении ущерба, ей будет лучше не позориться в суде.