Как продать свою долю в частном доме, которую наследовал(а), несмотря на отказ дяди в договоренности о продаже

• г. Вольск

В наследство досталась 1/2 доля в частном доме. Второй половиной владеет Александр-мой дядя. Дом не разделен фактически, земля то же. с дядей договориться о продаже дома не получаеться, продовать он не хочет и денег мне предлагает очень мало за мою долю. Могу ли я продать свою долю другим людям, например за материнский капитал? И что мне нужно для этого сделать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, для начала вы должны предложить за указанную вами сумму эту чуть дома второму дольщику, если в течении 30 дней он ее не покупает, то вы вправе продать ее третьему лицу но за сумму не меньше назначенной ранее, а как вы ее будете продавать, за мат. капитал или нет, это уже вообще решение и вообще право.

Добрый день! Вы можете выставить на продажу долю, предварительно предложив второму собственнику, но что касается покупки за материнский капитал, то там есть нюансы. Купить долю можно только в виде части жилого дома, части квартиры, комнаты, помещения должны быть изолированы, либо покупать все доли, когда дом полностью будет принадлежать покупателям. Иначе в Пенсионном фонде откажут в использовании средств мат. капитала. Обратите на это внимание. Можно попробовать прицениться по возможности радела дома фактически, спросить в БТИ, у экспертов есть ли такая возможность технически. Поскольку продать такую недвижимость гораздо легче, чем долю. Удачи!

Если я буду продовать свою доля другому человеку мне обязательно делить дом фактически, строить перегородку и другой вход?

При продаже доли не обязательно жилое помещение делить в натуре, строить перегородки и другой вход. Вы можете продать просто доли в жилом помещение и покупатель становится собственником доли в праве общей долевой собственности.