Что делать, если сын не получил оплату за испытательный срок у частника

• г. Бузулук

Сын работает у частника, по ТК не оформлен, сказали что испытательный срок не оплачивается. Все путевые листы за отработанные дни сдавались как положено. Если не оплатят, какие дальнейшие наши действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Добрый день, сейчас позаботьтесь о свидетелях, которые подтвердят факт выполнения трудовых обязанностей в данной фирме со стороны Вашего сына.

А также Вам надо обратиться к руководителю, чтобы заключили трудовой договор или гражданско-правовой договор (если его существенные условия будут равны трудовому, то и признать его будет просто таковым).

При нарушении выплат заработной платы, Вы можете обратиться с жалобой на данную организацию в государственную трудовую инспекцию.

Наталья! В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. ст. 22, 132 ТК РФ). Таким образом, установление в трудовом договоре более низкой оплаты труда (должностного оклада) для работника на период испытательного срока по сравнению с той, которую работник будет получать в случае успешного прохождения испытания, противоречит трудовому законодательству.

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ, письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337).

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.

Размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.