Невозможность получения оплаты за отработанные дни без заключенного трудового договора - что делать?

• г. Хабаровск

Устроился работать 19.07.2018 и 01.08.2018 директор сообщил что я не прошел испытательный срок, сейчас не могу получить расчет, за отработанные дни, директор говорит что нет на личности чтобы выдать, трудовой договор не заключили директор ссылался на то что после прохождения испытательного срока буду оформлен официально, и соответственно договора на испытальном сроке также не было, скажите реально получить деньги за 9 отработанных дней и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ:

"Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе"
.

Исходя из буквы закона, в данном случае работодатель уже нарушил Трудовой кодекс, не оформив с Вами трудовой договор в письменном виде.

Однако, исходя из судебной практики, работнику необходимо доказать, что он присутствовал на работе в указанные дни, и выполнял порученную ему работу. В качестве доказательств могут выступать оформленный пропуск на территорию работодателя, получение каких либо направлений на медицинскую и т.п. комиссии, а также иные бумаги, фото, видео фиксация нахождения на территории работодателя и выполнение порученной работы, ну и конечно же свидетельские показания очевидцев.

Исходя из требований статьи 66 Трудового кодекса РФ:

"Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной"
. Получается, что в данном случае работодатель второй раз нарушил закон, не оформив на Вас трудовую книжку.

Срок испытания при приеме на работу, в соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ устанавливается в трудовом договоре, и не может превышать трех месяцев. В случаях отсутствия указания в трудовом договоре срока испытания при приеме на работу, считается что работник принят без такового (без испытательного срока). Также статьей 70 установлено, что при нарушении работодателем срока заключения трудового договора после того, как работник фактически приступил к выполнению своих должностных обязанностей (как раз Ваш случай!), срок испытания может быть включен в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы, а такого соглашения нет! Следовательно, в данном случае Вы считаетесь принятым на работу без испытательного срока.

Далее, статья 22 того же Трудового кодекса гласит, что работодатель ОБЯЗАН:

"Выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в "сроки", установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами"
.

При этом, к работодателю, отказывающемуся выплачивать работнику причитающуюся ему заработную плату, применима статья 142 Трудового кодекса Российской Федерации:

"Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными "законами"
.

Также необходимо иметь ввиду, что с нерадивого работодателя можно потребовать уплату процентов за пользование чужими денежными средствами, которыми он пользовался в период незаконного удержания у себя (не выплаченная заработная плата). Данная норма закреплена в ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а сумма исчисляется исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

В заключении, рекомендую Вам для начала направить работодателю компетентно оформленную, официальную претензию, и при отсутствии его реакции уже готовить соответствующий пакет в инспекцию по труду о проведении проверки и принятии мер воздействия на работодателя, а уже если и там не решат вопрос, тогда готовить исковое заявление в суд, он обычно встает на сторону ущемленного в правах работника. Кстати, многие работодатели, особенно частники, не доводят дело до трудовой инспекции и тем более суда, поскольку боятся вскрытия более серьезных нарушений закона, и выплачивают все при получении первой официальной претензии.

При необходимости, помогу оформить и направить необходимые документы за отдельную плату. Мои контакты в подписи.

Желаю Вам удачи в решении данного вопроса.