Моего сына 2003 года рождения избил соседский мальчик, который на 5 лет старше моего сына.

• г. Ростов-на-Дону

Моего сына 2003 года рождения избил соседский мальчик, который на 5 лет старше моего сына. В результате полученный травм (легкое сотресение головного мозга, ушиб передней брюшной стенки живота) мой сын был госпитализирован и находился в стационаре в течении 5 дней. В виду того, что сын маленький, в стационаре я постоянно находилась рядом с ним. Я не работаю (пенсионер). Могу ли я через суд потребовать от родителей мальчика, избившего моего сына возмещение материального и морального ущерба и какие документы мне необходимо предоставить в суд. Заявляя о возмещении морального ущерба на что мне необходимо ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Елена, не то что можно, а даже нужно! Насилие надо пресекать! Собирайие все чеки на лекарства, которые ребенку покупаете, но необходимо все покупать только по назначению врача, просите лучше рецепты! После лечения попросите выписку из медицинской карты, ее так же представите в суд! Вы можете попросить на основании этих документов возместить вам как расходы на лечение так и возмещение морального вреда в связи с пережитыми вами и вашим сыном моральными и нравственными страданиями, а сыном еще и физических. Желательно еще в суд пригласить свидетей данного инцидента с вашим сыном! Что касается обоснования искового заявления, то лучше обратиться к юристу! Выможете и не заключать соглашения на представления интересов в суде, а лишь на составление искового заявления! В суде вы сами можете легко даказать свои доводы с помощью указанных документов, а также заключения СМЭ, если Вы еще не делали судебно-медицинское освидетельствование, то лучше сделать! Кстати расходы за ее проведение, а так же другие расходы, связанные с данным делом вы можете взыскать с ответчиков!