Определение юрисдикции - арбитражный или районный суд в случае заключения инвестиционного договора о приобретении нежилого помещения между юридическим и физическим лицом

• г. Новосибирск

Между юридическим и физическим лицом заключен инвестиционный договор, предметом которого является нежилое помещение. Какой в данном случае будет суд арбитражный или районный? В договоре цель приобретения нигде не указана, но ведь называется договор инвестиционным и приобретается нежилое помещение.

Ответы на вопрос (5):

Исходя из статьи 27 АПК РФ спор между юридическим и физическим лицом должен рассматривать суд общей юрисдикции

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели),

Добрый день! Хотелось бы уточнить: какова причина спора и что вы собираетесь обжаловать? От этого зависит подведомственность.

Доброе утро, Сергей. Я думаю, что суд общей юрисдикции, районный. Арбитражный суд рассматривает дела с участием граждан, только те которые предусмотрены законом.

В нашем деле Застройщик передал нежилое помещение на 3 метра меше. Я хочу получить компенсацию. И по моим данным суд будет Арбитражный, поскольку помещение предполагалось для открытия магазина, т.е. предпринимательской деятельности (хотя это нигде не указано)

Если ни где не указано, то и обращаться нужно будет в СОЮ, но до этого обязательна письменная претензия на основе норм ГК, акт БТИ у Вас имеется?